Новое место: французский отель и средиземноморский гастробар во Владивостоке

13.05.2021    1

Во Владивостоке в мае открывается гостиница Novotel французского гостиничного оператора Accor. На втором этаже 18-этажного здания отеля на Партизанском проспекте уже работает гастробар «Южане».

Пока он открывается с 18 часов и работает по тестовому меню. Но уже смело заявляет себя как заведение с модной кухней из высококачественных продуктов, большим выбором вин и изысканным интерьером.

В «Южанах» средиземноморская кухня с акцентом на итальянскую. Все виды пасты делают сами на итальянском оборудовании, настоящие сыры везут из Италии, оливки и оливковое масло – из Греции, и, конечно, широко используются свежайшие дальневосточные морские деликатесы. В зале – огромный аквариум с живыми крабами и гребешком и ледяная подушка с живыми ракушками. Кухня открытая, чем сегодня никого не удивишь, но в «Южанах» еще и открытый бар.

Также гости заведения могут видеть за прозрачными перегородками большую винную комнату, где представлен широкий выбор вин из Италии, Испании, Португалии, Франции и Нового света.

Уже обозначились и хиты меню, которые гости заказывают и хвалят чаще всего. Из закусок это абсолютный хит голубцы с крабом

и ассорти из брускетт (с вяленными томатами, с белыми грибами и сыром рикотта и с пряным баклажаном и сыром).

Из салатов – салат с крабом и манго. Из горячего – морской гребешок с картофельным кремом.

А из паст – это равиоли с крабом и муссом из авокадо, спагетти с прошутто и трюфельным маслом и фетучини с ванголе. А также сливочный суп с треской и моллюсками.

Большой плюс интерьера – панорамные витражи с видом на городской ландшафт. Особенно красиво и выигрышно это смотрится по вечерам, когда город зажигает огни, а в зале приглушают свет и атмосфера в заведении становится особенно романтичной.

Дизайнеры создали интерьер, отсылающий к теплым вечерам на средиземноморском побережье – на стенах натуральные срезы вековых деревьев, обработанных Средиземным морем, и панно с изображением аргонавтов. Цвета и материалы теплые и натуральные – песок, медь, дерево, камень.

Ценовая политика демократичная, на вина также минимальная наценка. «Южане» ориентируются, в основном, на продвинутую публику, которая разбирается в модных гастрономических трендах.

После открытия отеля гастробар будет обеспечивать завтраки для постояльцев гостиницы. Позже еще откроется пиццерия и панорамный бар и spa-зона на последнем этаже здания с видом на город и Амурский залив. Также в настоящее время строится новая парковка.

Об отеле:

Запуск Novotel Vladivostok будет проходить в несколько этапов — сначала для гостей будут открыты 102 номера, расположенные на первых девяти этажах отеля, далее последовательно откроют еще 95 комнат.

Дизайн-концепция Novotel Vladivostok принадлежит бразильскому бюро METRO, создавшему одну из четырех глобальных концепций бренда Novotel.

На первом этаже оборудован фитнес-центр, зона ресепшн и лобби. Также запланировано открытие конференц-центра в здании рядом с отелем.

Accor — гостиничная группа, объединяющая более 5 тысяч отелей и 10 тысяч ресторанов в 110 странах мира. Под брендом Novotel сегодня работают более 530 отелей в 60 странах.

Ранее сообщалось, что Accor намерен реализовать в Приморском крае еще два проекта в области гостиничного бизнеса.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Один комментарий на «“Новое место: французский отель и средиземноморский гастробар во Владивостоке”»

  1. Iol:

    А читается как ДНО xD

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: