Только что отремонтированный паром отправился на Попова и заглох в море с людьми (видео)

28.12.2021    2

Только что отремонтированный паром «Босфор Восточный» в первом же рейсе на остров Попова заглох с людьми в море в понедельник, 27 декабря.

Паром отошёл от пирса в 20.00, хотя по расписанию должен был в 18.00. Но надо было снять сюжет для ТВ о том, что проблема островитян решена и паром запущен. А потом вспомнили, что не заправились. После отъезда съемочной группы простояли ещё 1,5 часа в ожидании заправки. В итоге паром отчалил в 20 часов и… заглох посреди пролива Старка. Погас свет, встали на якорь.

На момент написания новости паром более трех часов болтается в море, на борту около 50 пассажиров, в том числе, дети.

В 00:40 ТГ-канал Правительства Приморья сообщил, что на помощь парому «Босфор Восточный» выдвинулось спасательное судно Капитан Балашов. Примерное время подхода — 1,5 часа.

В Морспасслужбе сообщили, что команда парома запустила резервный регенератор. Свет и отопление на борту есть. Сейчас экипаж переливает замерзшее топливо из верхних баков в нижние, чтобы запустить двигатель.

По словам капитана, машина заглохла из-за переохлажденного дизельного топлива. По прогнозу экипажа, запустить двигатель удастся в течении часа.

Напомним, в понедельник, 27 декабря, мэрия объявила, что единственный во Владивостоке паром «Босфор Восточный» после ежегодного планового ремонта возобновляет рейсы на остров Попова.

Накануне жители острова записали видеообращение к губернатору о том, что оказались в транспортной блокаде. Паром был в ремонте, кроме того, в течение трёх дней с островом Попова из-за шторма не было никакого сообщения, кроме коммерческой баржи. В пятницу поздно вечером баржа потеряла винт и села на мель у острова Клыкова, была проведена спасательная операция.

Обновление: в 01:30 в мэрии сообщили, что оба двигателя запущены, паром снимается с якоря.

В 2 ночи сообщили, что «Босфор Восточный» швартуется на острове Попова, а на берегу пассажиров ожидает автобус.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

2 комментария на «“Только что отремонтированный паром отправился на Попова и заглох в море с людьми (видео)”»

  1. Митя:

    Паром стал подводной лодкой? Запустили «регенератор»?

  2. Кацман:

    Таки запустили регенератор и капитану стало плохо, он качался на палубе, как будто бы выпил о.5 водки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: