Во Владивостоке состоится Холи-масленица

01.03.2018    0

В столице Приморья 4 марта состоится Холи-масленица – русско-индийские проводы зимы.

Генеральное консульство Индии во Владивостоке и Владивостокский городской Дворец детского творчества решили отметить проводы зимы и встречу весны вместе.

В России масленицу встречают массовыми гуляниями и блинами, а в Индии – праздником красок «Холи».

На этот раз два национальных традиционных обряда решили объединить.  Праздник под названием «Индия и Россия: встретим весну вместе!» пройдет на территории Дворца детского творчества.

Провожать зиму будут русскими и индийскими танцами, играми, также в программе выступления творческих коллективов, мастер-классы, объемная аппликация, роспись хной, конкурсы, индийские угощения.

В празднике примут участие ансамбль индийского танца «Дости» и ансамбль народной песни «Сударушка», ансамбли танца «Вихрята» и «Традиция».  Преподаватели Владивостокского городского дворца детского творчества проведут 8 мастер-классов.

В основе индийского праздника Холи лежит древний миф о том, как злая сестра царевича Прахлада сгорела на костре, желая убить брата. В результате она погибла, а юный наследник остался невредим. Потому одним из основных ритуалов праздника является сжигание  чучела, так же как и на русской масленице.

Праздник пройдет по адресу: пр-т Океанский, 43, центральный корпус, главный театральный холл.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: