Резкое похолодание, ливни, шквалистый ветер: подробный прогноз по часам и районам

22.05.2018    0

В среду, 23 мая через Приморский край пройдет холодный фронт, сообщает «Маглипогода»,

18 мая «Маглипогода» сделала прогноз о резком ухудшении погоды на 23 мая. Из двух вариантов развития событий подтвердился первый, более щадящий: через Приморье пройдет только активный фронт. Поэтому 23 мая пройдут дожди и грозы, местами ливни и шквалистое усиление ветра. Осадки будут сильные, но не долго.

Предполагавшегося объединения двух циклонов в один мощный вихрь над Приморском краем не произойдет. Южный вихрь пройдет через Японские острова и уйдет в Тихий океан, а западный циклон замедлит скорость и начнет стационировать ближе к озеру Байкал. Поэтому через Приморский край пролетит только активный, холодный фронт. Это означает, что дожди будут сильные, но не продолжительные.

Во вторник, 22 мая, днем усилится южный ветер. В этот день ожидается малооблачная и без осадков погода. Это будет последний теплый день на этой неделе. На севере края и в центральных районах континентальной части края еще сохранится очень теплая погода с температурой +22 °С +30 °С. На юге и на побережье края южный ветер принесет прохладный воздух с Японского моря, в этих районах температура составит +11 °С +21 °С. Вечером на побережье местами туман. Днем в крае будет умеренный до сильного южный ветер. На западе края ожидается очень сильный, южный ветер до 13 – 20 м/с. Штормовой ветер свыше 20 м/с прогнозируется в районе озера Ханка. Такой сильный ветер часто происходит перед активным фронтом. Затем. после прохождения фронта, смена направления ветра на северо-западное, с постепенным ослаблением.

В среду, 23 мая, в Приморье пройдут дожди, местами ливни и грозы. 23 мая погоду в Приморском крае будет определять активный, холодный фронт, который будет проходить с юго-запада на северо-восток. Соответственно и зона сильных осадков сначала обрушится на юго-западную часть края, затем будет передвигаться по всему краю на северо-восток. Осадки пройдут везде, но интенсивность будет очень разная. Где-то пройдет кратковременный дождь, а местами обрушится тропический ливень с грозой.  Ночью в крае увеличится облачность, на юго-западе края начнется дождь, с дальнейшим продвижением на северо-восток края. На западе края сильный, южный ветер. Температура ночью +10 °С +15 °С.

Днем 23 мая в крае пройдут сильные дожди кратковременного характера. Местами пройдут ливни и грозы. При прохождении фронта возможно шквалистое усиление ветра. Утром сильные дожди, местами грозы ожидаются на юге края. Днем и во второй половине дня в крае пройдут кратковременные дожди, местами сильные, местами тропические ливни (опасное явление!), и грозы. Днем на юго-западе края, на юге края и местами на западе края прекращение осадков.

Резкое похолодание

После прохождение холодного фронта Приморский край ждет резкое похолодание. Температура воздуха понизится на 2 -5 градусов на побережье и на 5-15 градусов в континентальной части края. Днем 23 мая после прохождения фронта температура воздуха составит всего +5 С +15 С. В ночь с 23 на 24 мая температура составит всего 0 С +11 С. При этом уже вечером 23 мая ветер сменится на южное направление, что помешает сильному выхолаживанию. Начинается период неустойчивой погоды.

24 мая в крае ожидается облачная и холодная погода с кратковременными дождями. Температура +7 °С +17 °С.

25 мая сохранится неустойчивая погода с кратковременными дождями. Немного потеплеет.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: