Владивосток увидит выставку «Посмотри на Владивосток 2017» в июле в «Артэтаже»

28.06.2018    0

В июле стартует главное событие проекта — фотовыставка «Посмотри на Владивосток 2017». Горожане смогут увидеть работы победителей фотоконкурса в музее современного искусства «Артэтаж». (Ул. Адмирала Фокина, 25). Выставка станет подарком Владивостоку в честь его 158-летия, поэтому на ней будут представлены 158 фотографий.

«Архитектура», «События», «Повседневность», «Море», «Порт», «Учителя» и «Азиатский акцент» — в этих номинациях соревновались участники фотоконкурса, на который была прислана 1921 фотография.

По мнению продюсера проекта Марины Бариновой, одной из ярких особенностей года стало географическое расширение образа Владивостока. Фотографы начали «открывать» для себя спальные районы и пригород, обращать внимание на встречу современного и прошлого в своих снимках. Благодаря новым номинациям, получилось увидеть жизнь порта, работу учителей и наставников, а также понять, как во Владивостоке проявляется влияние Азии.

В жюри «Посмотри на Владивосток» вошли российские и зарубежные профессионалы из разных сфер — фотографы, журналисты, писатели и арт-критики. Список снимков, которые они отобрали для книги, можно увидеть на сайте lookatvladivostok.ru.

Член жюри фотоконкурса, редактор и переводчик Шаши Мартынова (Москва): «Такие конкурсы важны для городов в любой точке мира по нескольким причинам. Во-первых, это рефлексия горожан о месте, которое их объединяет — и тех, кто не выбирал его как малую родину, и тех, кто поселился здесь сам, сознательно; такая рефлексия помогает и понять иероглиф города, его образ, неповторимый дух и, следовательно, иметь дополнительные возможности объяснить себе, и что лично для меня этот город означает, и какова моя роль в жизни этого города. Во-вторых, с более практической точки зрения, это формирование и прояснение образа города для тех, кто в нем не живет, — своего рода презентация пространства для внешних наблюдателей. Ну и в-третьих, это и замечательная совместная творческая деятельность многих людей, и жест любви, признательности и понимания к духу города и его силам».

Увидеть фотовыставку можно в музее современного искусства «Артэтаж» (ул. Адмирала Фокина, 25) в среду, четверг и пятницу — с 10:00 до 19:00, а в субботу и воскресенье — с 11:00 до 18:00. Вход свободный.

«Посмотри на Владивосток» (Look At Vladivostok) — ежегодный фотоконкурс Владивостока, посвященный столице Приморья. Он проходит с 2013 года, привлекая к участию профессиональных фотографов и любителей, неравнодушных к городу. На конкурс ежегодно присылают от 1000 до 2 500 фотографий. Их оценивает интернациональное жюри из мастеров фотографии, арт-критиков и искусствоведов, писателей и журналистов. Снимки победителей проекта входят в фонд современной фотографии Владивостока, который формирует музей имени Арсеньева. Уже вышло пять фотоальбомов о жизни города в 2012-2016 годах. Шестой фотоальбом будет представлен 1 июля 2018 года.

Фото предоставлены организатором конкурса.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Фильмом закрытия кинофестиваля «Меридианы Тихого» станет «На районе» с Данилой Козловским

Сегодня состоялась первая пресс-конференция организаторов кинофестиваля «Меридианы Тихого». Стали известны подробности проведения 16 международного кинофорума. […]

28.06.2018    0