Как написать книгу? Во Владивостоке пройдут встречи с писателем Андреем Аствацатуровым

07.10.2018    0

Во Владивостоке с 11 по 13 октября пройдет интересное литературное событие – с циклом лекций выступит Андрей Аствацатуров — российский писатель, филолог, литературный критик, автор книг «Люди в голом» , «Скунскамера», «Осень в карманах», «И не только Сэлинджер».

В Центре современной культуры «Хлебозавод» (Семеновская, 9) 11 октября состоится встреча с жителями и писателями Владивостока. Тема встречи: «Владивосток как особое литературное пространство».

Это будет разговор о городе как объекте художественного осмысления. Есть Петербург Достоевского и Гоголя, Дублин Джойса, Париж Бальзака, Москва Пушкина, Окуджавы, Булгакова etc. И в этом случае город — не просто место действия. С одной стороны, писатель открывает особые свойства реальности данного места, с другой, приписывает данному топосу символическое значение, то есть создаёт миф. А миф, в свою очередь, живёт в сознании читателей и формирует представление о данном месте. Очень часто город становится символом мироздания, вселенной культуры. Поэтому люди хотят пройтись по булгаковской Москве, джойсовскому Дублин, элиотовскому Лондону и так далее.

Почему у Владивостока нет своего Джойса или Бальзака? Или уже есть? Есть ли у Владивостока художественный потенциал? Есть ли здесь люди, которые смогут создать миф о Владивостоке?

Модератор: Андрей Островский

12 октября там же состоится лекция (вход платный) на тему «Эрос и фигура женщины в литературе англоязычного модернизма (Джеймс Джойс, Вирджиния Вулф, Генри Миллер)».

Фигура женщины всегда была центральным образом в мировой литературе. Миф о женщине сложился в античности, менялся, обрастал дополнительными смыслами в новое время. Женщину возводили на пьедестал, демонизировали, подавляли. Модернизм выработал особое отношение к фигуре женщины, в известной степени резюмировал то, что культура накапливала несколько столетий.

13 октября пройдет мастер-класс, как написать книгу» (вход платный) «Как выстроить конфликт в произведении».

На мастер-классе Андрея Аствацатурова вы узнаете, каким образом построить наиболее динамичный конфликт в произведении, какие средства лучше использовать, чтобы его подготовить и осуществить в тексте. Во время мастер-класса будут рассмотрены художественные тексты, в которых с наибольшей остротой себя проявляет конфликт персонажей.

Билеты скоро в продаже.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: