Известный журналист прокомментировал свое задержание за пикет в поддержку Наливкина (видео)

20.06.2020  Без рубрики  2

Во Владивостоке задержали главреда «Новой газеты» во Владивостоке Андрея Островского, который вышел на одиночный пикет напротив здания краевого УМВД по Приморью с требованием освободить вымышленного персонажа Виталия Наливкина.

Фото: Юрий Мальцев

Журналиста увезли во Фрунзенский РОВД, его сопровождала адвокат Галина Антонец. Через пару часов Островского отпустили, у здания РОВД его встретили журналисты из разных СМИ.

По словам адвоката Галины Антонец, полиция назначила административное расследование. Журналисту вменяется нарушение режима повышенной готовности.

Как сообщал ранее «Город В», в Уссурийске задержали фейкового “народного депутата” Виталия Наливкина, вернее, актера, играющего роль Наливкина в пародийных роликах для YouTube-канала BARAKuda.

Уссурийские полицейские ранее заподозрили авторов роликов про Наливкина в неуважении к полиции за видео о силовике-коррупционере и инициировали проверку. Однако юмористический персонаж Виталий Наливкин не побоялся угроз со стороны силовиков и продолжил над ними стебаться — в результате «депутата от народа» посадили на пять суток под липовым предлогом.

Ситуация вызвала большой резонанс в СМИ и соцсетях. В твиттере получил распространение хэштег #СвободуНаливкину, в поддержку вымышленного депутата высказался блогер Илья Варламов и другие медийные личности.

Накануне, 19 июня, стало известно, что актера. играющего Виталия Наливкина, выпустили и он сыграл в новом видеоролике.

Настоящее имя артиста — Андрей Неретин. Ему 44 года, ранее он жил в Красноярском крае. Мужчина — круглый сирота, своей семьи также не имеет. В детстве он профессионально занимался боксом и участвовал в самодеятельности. Знакомая Неретина Римма Куцева рассказала журналистам, что актер имеет судимость за угон автомобиля.

Из Красноярского края Неретин переехал в Якутск, а затем — в Приморский край, где занимался грузоперевозками и работал разнорабочим у дачников. Актером он стал после публикации информации о предложении своих услуг в интернете: с ним связались создатели проекта «Виталий Наливкин», предложив за исполнение главной роли в ролике 1 500 рублей.

Режиссером и продюсером проекта является Андрей Клочков. По его словам, участники проекта надеются привлечь внимание к важным проблемам Уссурийска. «Проблемы, которые мы освещаем в наших видеороликах, действительно не решаются годами, и мы стараемся как-то обратить внимание за счет наших таких юмористических скетчей», — рассказал Андрей Клочков.

У «народного депутата» есть собственный офис, куда местные жители присылают жалобы, которые затем ложатся в основу сюжетов для роликов.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

2 комментария на «“Известный журналист прокомментировал свое задержание за пикет в поддержку Наливкина (видео)”»

  1. Андрей:

    Вадимыч круто!!!!!!!!!!

  2. Кацман:

    Режим путина звереет и становится безумным по отношению к народу. Обнуленина нужно обнулять по полной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: