Условиями содержания владельцев «Суммы» в тюрьме обеспокоены правозащитники

02.04.2018    4

У членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) есть информация, что арестованных в субботу владельцев группы «Сумма» поместили в СИЗО «Матросская тишина», однако в столичном управлении ФСИН уточнить детали не смогли. Правозащитники намерены в ближайшие два дня найти и проверить, в каких условиях содержатся братья Магомедовы, которым вменяют в вину мошенничество в особо крупном размере, растрату и организацию преступного сообщества. Об этом «Известиям» рассказали в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы.

Состояние Зиявудина Магомедова оценивается Forbes в $1,4 млрд, в 2017 году он, заработав $0,5 млрд, резко поднялся в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России» с 93-го места на 63-е. Однако теперь Зиявудину Магомедову, его брату Магомеду, а также Артуру Максидову, арестованным по делу «Суммы», может понадобиться помощь. По информации правозащитников, они стали соседями по «Матросской тишине» арестованных по другим громким делам — экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева и экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

Если братьям Магомедовым и Максидову понадобятся какие-либо вещи, правозащитники их передадут, уточнил ответственный секретарь ОНК Иван Мельников. Впрочем, арестованные могут приобрести их самостоятельно в интернет-магазине «Матросской Тишины», если родственники зачислят средства на их счет. В магазине можно заказать шашлыки, вареники, средства личной гигиены, настольные игры.

Дело на 2,5 млрд

Решение об аресте Зиявудина Магомедова, а затем Магомеда Магомедова и Артура Максидова Тверской суд Москвы принял в субботу, 31 марта. Братьев подозревают в мошенничестве, растрате в особо крупном размере и организации преступного сообщества. Сумма предполагаемого ущерба — 2,5 млрд рублей. Максидова подозревают в хищении 668,9 млн рублей. Все трое арестованы до 30 мая. Защита Зиявудина Магомедова ходатайствовала о замене меры пресечения на домашний арест или залог. Вплоть до размера суммы ущерба. Но суд отказался отпускать миллиардера.

Задержание совладельцев «Суммы» и руководителя «Интэкса» проводилось сотрудниками МВД при поддержке управления «СН» Центра специального назначения ФСБ, сопротивления фигуранты не оказывали, рассказал «Известиям» источник, знакомый с ситуацией. Как выяснилось в зале суда, Магомедовы в день задержания планировали улететь в Майами.

Следственный департамент МВД России предварительно расследует уголовное дело по фактам хищений в особо крупном размере бюджетных средств, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В дело «Суммы» объединены семь уголовных дел, первое из которых было возбуждено в 2014 году, рассказала сторона обвинения в ходе судебного заседания. По некоторым данным, один из эпизодов касается хищений при строительстве стадиона «Арена Балтика» в Калининграде к ЧМ-2018. В деле также могут быть эпизоды, связанные с «Новороссийским морским торговым портом» (входит в группу). К нему ФНС недавно предъявила налоговые претензии на 9 млрд рублей.

«Голова» на Кипре

Группе «Сумма» принадлежат доли в Новороссийском морском торговом порту (НМПТ) (25%), Дальневосточном морском пароходстве (FESCO) (32,5%), а также в операторе «Трансконтейнер» (25%). Кроме того, «Сумма» владеет Якутской топливно-энергетической компанией (ЯТЭК) (более 90%), Объединенной зерновой компанией (50% минус одна акция), строительными «Глобалэлектросервисом» и «Стройновацией», а также оператором связи «Сумма Телеком». В феврале этого года «Сумма» сообщила, что может продать «Транснефти» свой ключевой и самый дорогой актив — 25% в НМТП. Головная компания «Суммы» Baronetta Investments Ltd. зарегистрирована на Кипре, ее данные в картотеке кипрских компаний скрыты.

На сайте «Суммы» на момент выпуска материала отсутствовала информация о каких-либо проверках следствия. Дочерние компании группы, к примеру, Владивостокский морской торговый порт (входит в FESCO), а также сама FESCO у себя на сайтах сообщили, что в компаниях были запрошены документы, но фирмы работают штатно. Вчера обыски проходили также в топливной ЯТЭК, сообщали в пресс-службе УФСБ России по Якутии. Представитель группы «Сумма» Екатерина Гришковец не ответила на звонок «Известий».

В целом ООО «Группа Сумма», согласно данным «СПАРК», убыточно: по последним данным за 2016 год, ее потери составили 79,03 млн рублей при выручке в 202,4 млн рублей.

Несмотря на общую убыточность «Суммы», основные транспортные активы компании остаются очень прибыльными, рассказал «Известиям» аналитик Eurasia Group Анатолий Доброгорский. К примеру, чистая прибыль «Трансконтейнера» в прошлом году удвоилась и достигла 6,5 млрд рублей по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

На конец торгов в 19:00 в пятницу акции НМТП на Московской бирже резко снизились — на 2,3%, до 7,7 рублей за акцию — это произошло за полчаса до первого неофициального сообщения об аресте Зиявудина Магомедова. FESCO присутствовала со своими долговыми облигациями на Ирландской фондовой бирже, но в конце ноября компания попросила исключить ее бонды из котировального списка.

Еврооблигации на $875 млн были закрыты еще в конце прошлого года, напомнил аналитик. Что касается котировок дочерних компаний «Суммы», то они, вероятно, отыграют факт заключения под стражу владельцев небольшим падением, но затем быстро стабилизируются в ожидании новой информации.

У группы «Сумма» есть непокрытые долговые обязательства. К примеру, у компании FESCO остаются непогашенными облигации на несколько миллиардов рублей, отметил аналитик «ВТБ Капитал» Стас Боженко.

Активы группы, торгующиеся на бирже, не входят в число голубых фишек, поэтому влияние торгов по акциям НМТП на российский фондовый рынок будет минимальным, считает ведущий аналитик AMarkets Артем Деев.

Вплоть до пожизненного

Ст. 210 УК «Организация преступного сообщества» предусматривает пожизненное лишение свободы в качестве максимального наказания (в случае, если преступник занимает «высшее положение в преступной иерархии»). По двум другим статьям, которые вменяют Магомедовым, сроки меньше. Ч. 4 ст. 159 «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей или без него. Аналогичные санкции — по ч. 4 ст. 160 за присвоение или растрату в особо крупном размере.

По словам члена президиума Национального антикоррупционного комитета Павла Зайцева, дело братьев-миллиардеров напоминает историю экс-владельца «Моего банка», экс-сенатора Глеба Фетисова, который обвинялся в хищении 555 млн рублей. По мнению управляющего партнера юридической компании BMS Law Firm Алима Бишенова, расследование дела «Суммы» может продлиться еще до двух лет.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

4 комментария на «“Условиями содержания владельцев «Суммы» в тюрьме обеспокоены правозащитники”»

  1. Иван:

    Братаны накосорезили лет на 25 строгого режима и они их получат.

  2. медведев:

    показуха чистой воды

    • Иван:

      Нет Медведь, не показуха и тебе и Дворовичу пинка под жопу дадут в самое ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: