Объявлены место и время: Во Владивостоке пройдет митинг детей-сирот, оставшихся без жилья

30.05.2018    0

Во Владивостоке пройдет митинг детей-сирот, оставшихся без положенного им жилья. Протестное мероприятие согласовано в законном порядке и состоится 1 июня на площади перед  Домом Молодежи на проспекте 100-летия Владивостоку. Начало митинга в 14:00.

Как известно, сегодня список выпускников детских домов в Приморье, которые годами ждут от государства квартиры, уже достиг цифры в 7 тысяч человек. Регион по этой проблеме оказался на втором месте в стране. Выпускники детских домов выигрывают суды против администрации края, и краевому бюджету приходится нести бремя затрат на регулярную выплату штрафов по исполнительным листам.

Большинство аукционов на строительство домов, где предполагается давать квартиры сиротам, признаются не состоявшимися. Не так давно законодатели Приморья приняли закон о выплате компенсации на аренду жилья детям-сиротам, но суммы этих выплат слишком малы – по 5 000 рублей в месяц на съем квартиры во Владивостоке и по 3 000 рублей – в других городах и районах края.

Этот насущный вопрос затронул врио губернатора Андрей Тарасенко  сегодня, 30 мая, когда на заседании Заксобрания Приморского края отвечал на вопросы по своему итоговому отчету. Глава региона фактически расписался в невозможности в ближайшее время решить данную проблему. Он сказал, что при самых оптимистичных прогнозах край может построить за год около 700 квартир для сирот, а очередь пополняется на 1100 человек в год.

Депутат Заксобрания Андрей Ищенко давно занимается этой проблемой, и многие выпускники детских домов обращаются к нему за поддержкой. Народный избранник сейчас пробивает закон, который предусматривает реалистичную схему обеспечения жильем этой категории населения. Если закон примут, то решить проблему удастся в течение считанных лет.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: